Atendimento Nacional
(21) 97673-0943
vendas.qualityrio@gmail.com

Plano de Saúde Empresarial

Plano de Saúde Empresarial

1 – Quantas pessoas são necessárias para fazer um plano de saúde empresal?

R – A partir de 2 pessoas. Porém existem operadoras que exigem 3 vidas no mínimo ou mais e essas são a maioria.

2 – Quais são os dependentes que pode colocar no plano de saúde para empresas?

R – Geralmente Cônjuge e filhos, mais para algumas operadoras de planos de saúde pode colocar pais e avós até 58 anos, netos, sobrinhos, irmãos, tios, bisnetos, sogros, genro, nora, padrasto, madrasta, enteado, cunhado e concunhado.

3 – Todos os 3 tem que ser titulares no plano de saúde empresarial?

R – Não necessariamente. Tem que ter um titular pelo menos sendo ele sócio ou funcionário com pelo menos 2 dependentes.

4 – Fazendo plano de saúde empresa, a carência será zero?

R – A carência só é zero se o plano empresarial contar com mais de 30 pessoas mesmo que os titulares tenham doenças pré existentes. Algumas operadoras dá carência zero para empresas a partir de 21 vidas mesmo que haja carência pré existente também.

5 – Qual é a carência quando o plano de saúde empresarial for menor que 100 pessoas e maior que 30 quando não participar todos os funcionários?

R – Na maioria das vezes a carência é zero, mas a operadora de plano de saúde poderá colocar na negociação uma carência e esta carência não poderá ser maior que a carência padrão.

6 – O funcionário que não aderiu ao plano de saúde no início poderá entrar depois?

R – Sim. Mas esse funcionário poderá cumprir carência contratual dependendo da quantidade de funcionários.

7 – Todos que querem aderir serão obrigados a fazer o mesmo plano de saúde?

R – Não. São obrigados a fazer planos de saúde da mesma operadora. Escolhido o plano, os dependentes deverão ter o mesmo plano de saúde do titular. Mas uma empresa pode fazer planos diferentes para o mesmo CNPJ separando pela categoria como por exemplo: Uma operadora para os sócios, outra para os diretores e outra para os gerentes.

8 – Existe diferença de rede credenciada no plano de saúde empresarial para os outros planos?

R – Não. A cobertura para todos os planos de saúde são iguais.

9 – O reajuste do plano de saúde empresarial é definido pelo ANS?

R – Não. O reajuste anual será definido pela sinistralidade média de todo o grupo mais o valor médio dos procedimentos médicos administrativos. Esse aumento poderá ser negociado entre a empresa e a operadora do plano de saúde.

10 – Qual o percentual do plano deverá ser descontado do funcionário?

R – Não existe um percentual definido. Cada empresa poderá descontar o julgar necessário ou não descontar nada.

11 – Se um funcionário se aposentar, poderá continuar com o plano?

R – Sim. Se o plano de saúde ou o seguro saúde e o funcionário tiverem mais de 10 anos de empresa poderá continuar o vínculo enquanto ele existir. Se for menos, a razão é de 1 para 1.

12 – Se alguém pedir demissão ou for demitido poderá continuar com o plano?

R – Se tiver pelo menos 6 meses, poderá continuar com o plano de saúde e deverá arcar com os custos. Basta ele entrar em contato com a operadora e solicitar a permanência.

13 – Pode ter prestador de serviço no plano de saúde empresarial?

R – Além dos estagiários, as operadoras aceitam funcionários que façam parte da administração da empresa através do contrato de prestação de serviço.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *